Wir in Heidelberg

Für ein sozial-ökologisches Heidelberg für alle.

Mit einem Ergebnis von 5,9% der abgegebenen gültigen Stimmen verbesserte sich DIE LINKE bei den Gemeinderatswahlen 2019 um 1,8% und stellt damit nun einen Sitz mehr als in der letzten Legislatur. Sie erreichte damit den zweitgrößten Zuwachs von allen erneut in Heidelberg angetretenen Parteien. Insgesamt vertreten drei Stadträte der LINKEN im Heidelberger Gemeinderat die Interessen der Heidelberger Bürgerinnen und Bürger:

V.l.n.r.: Zara Kiziltaş, Sahra Mirow, Bernd Zieger


Unser Programm für die aktuelle Legislatur finden Sie hier:


Insgesamt besteht dıe Fraktion aus:


Sahra Mirow (Fraktionsvorsitzende; Gemeinderat DIE LINKE)
Bernd Zieger
Zara Kiziltaş

Frantkionsmitarbeiter:


Markus Jakovac (wissenschaftlicher Mitarbeiter)

Franky Hund (wissenschaftlicher Mitarbeiter)


Kontakt


Bezirksbeiräte

Seit der letzten Gemeinderatswahl ist DIE LINKE in den Bezirksbeiräten aller Stadtteile außer der Bahnstadt vertreten. Die Bezirksbeiräte sind die direkten Ansprechpersonen für Anliegen, welche speziell einen Stadtteil betreffen.


Bezirksbeirat Handschuhsheim: Yannick Bock – handschuhsheim@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Neuenheim: Fabian Giese – Neuenheim@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Weststadt: Nicolas Weber – Weststadt@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Bergheim: Marion Weber – Bergheim@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Wieblingen: Maithili Masilamany – Wieblingen@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Pfaffengrund: Rüdiger Sehls – Pfaffengrund@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Boxberg: Florian Lamade – Boxberg@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Emmertsgrund: Thomas Hehn – Emmertsgrund@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Rohrbach: Rüdiger Bresien – Rohrbach@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Altstadt: Max Hirsch – Altstadt@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Südstadt: Kim Sophie Bohnen – Suedstadt@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Schlierbach: Jörg Götz-Hege – Schlierbach@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Ziegelhausen: Anthony Pollmann – Ziegelhausen@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Kirchheim: Imke Veit Schirmer – Kirchheim@dielinke-hd.de