Gemeinderat Heidelberg

Für ein sozial-ökologisches Heidelberg für alle.

Mit einem Ergebnis von 5,9% der abgegebenen gültigen Stimmen verbesserte sich DIE LINKE bei den Gemeinderatswahlen 2019 um 1,8% und stellt damit nun einen Sitz mehr als in der letzten Legislatur. Sie erreichte damit den zweitgrößten Zuwachs von allen erneut in Heidelberg angetretenen Parteien. Insgesamt vertreten drei Stadträte der LINKEN im Heidelberger Gemeinderat die Interessen der Heidelberger Bürgerinnen und Bürger:

V.l.n.r.: Zara Kiziltaş, Sahra Mirow, Bernd Zieger

Sahra Mirow , Bernd Zieger und Zara Kiziltaş werden sich für die Inhalte des Wahlprogramms der Heidelberger LINKEN als Fraktion DIE LINKE einsetzen. Zara Kiziltaş ist mit ihrem Alter von 20 Jahren, die jüngste Heidelberger Stadträtin aller Zeiten.


Unser Programm für die aktuelle Legislatur findet sich hier: https://dielinke-hd.de/wp-content/uploads/2019/05/Heidelberg-fuer-alle.-DIE-LINKE-2019.pdf


Insgesamt besteht dıe Fraktion aus:
Sahra Mirow (Fraktionsvorsitzende; Gemeinderat DIE LINKE)
Bernd Zieger
Zara Kiziltaş

sowie
Markus Jakovac (wissenschaftlicher Mitarbeiter)

Alexander Hummel (wissenschaftlicher Mitarbeiter)


Kontakt
DIE LINKE Fraktion im Gemeinderat
gemeinderat@dielinke-hd.de

jetzt auch auf Facebook:
www.facebook.com/linke.fraktion.hd


Bezirksbeiräte

Seit der letzten Gemeinderatswahl ist DIE LINKE in den Bezirksbeiräten aller Stadtteile außer der Bahnstadt vertreten. Die Bezirksbeiräte sind die direkten Ansprechpersonen für Anliegen, welche speziell einen Stadtteil betreffen.


Bezirksbeirat Handschuhsheim: Yannick Bock – handschuhsheim@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Neuenheim: Viktoria Fahrenkamp – Neuenheim@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Weststadt: Nicolas Weber – Weststadt@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Bergheim: Marion Weber – Bergheim@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Wieblingen: Ralf Becker – Wieblingen@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Pfaffengrund: Rüdiger Sehls – Pfaffengrund@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Boxberg: Florian Lamade – Boxberg@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Emmertsgrund: Thomas Hehn – Emmertsgrund@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Rohrbach: Linda Behrisch – Rohrbach@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Altstadt: Max Hirsch – Altstadt@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Südstad: Tanja Artz – Südstadt@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Schlierbach: Jörg Götz-Hege – Schlierbach@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Ziegelhausen: Wolfgang Vogt – Ziegelhausen@dielinke-hd.de

Bezirksbeirat Kirchheim: Imke Veit Schirmer – Kirchheim@dielinke-hd.de